Nous joindre / Collégial et universitaire



Coordonnées générales


Chenelière Éducation
5800, rue Saint-Denis, bureau 900
Montréal (Québec)  H2S 3L5
Téléphone : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531
Télécopieur : 514 276-0324 ou 1 800 814-0324

Heures d’ouverture :
de 8 h 30 à 17 h, du lundi au jeudi
de 8 h 30 à 16 h 30, le vendredi

Horaire d’été (du 1er juillet au 31 août) :
Lundi au jeudi de 8 h 30 à 17 h
Vendredi de 8 h 30 à 13 h

Veuillez noter qu’il n’y a pas de comptoir de vente à nos bureaux administratifs.



Service à la clientèle

Pour commander, pour connaître la disponibilité d’un produit, pour en savoir plus sur les délais de livraison, les modes de paiement et la politique de retour, communiquez avec notre service à la clientèle.


Afin d’accélérer le traitement de votre demande, nous vous invitons à nous la faire parvenir par courriel en cliquant ici : clientele@tc.tc


Pour nous joindre :
Tél. : 450 461-2782 (faire le 2) ou 1 855 861-2782 (faire le 2)
Téléc. : 450 461-3834 ou 1 855 861-3834
Courriel : clientele@tc.tc

De 8h30 à 17h, du lundi au jeudi
De 8h30 à 16h30 le vendredi




Services ventes et marketing

Vous désirez en savoir plus sur nos produits ? Vous voulez faire partie de notre liste d'envoi pour recevoir de l'information sur nos nouveautés sans aucune obligation d'achat? Faites-en la demande à notre service marketing.


Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531
Courriel : info@cheneliere.ca



Adjointe à la commercialisation
Isabelle Roy
Courriel : isabelle.roy.b@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2147

Représentante interne
Roxanne Rousseau
Courriel : roxanne.rousseau@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 3177


Sciences de la santé et sciences
Représentante
Caroline Rousselle
Courriel : caroline.rousselle@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2284
Cell. : 514 972-3293

Sciences de la santé et sciences
Représentante
Catherine Perusse
Courriel : catherine.perusse@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 3256
Cell. : 514 755-4880


Sciences humaines et sociales, formation générale
Représentante
Magali Langlois
Courriel : magali.langlois@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2103
Cell. : 514 702-1534

Sciences humaines et sociales, formation générale
Représentante
Sophie Guerguerian
Courriel : sophie.guerguerian@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2240
Cell. : 514 512-0673


Sciences humaines et sociales, formation générale
Représentante
Catherine Frenette
Courriel : catherine.frenette@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531
Cell. : 418 455-2375

Sciences de la gestion
Représentante
Rachel Dubois
Courriel : rachel.dubois@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2212
Cell. : 514 771-5912


Sciences de la gestion
Représentante
Sandra Normandin
Courriel : sandra.normandin@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2118
Cell. : 514 497-2875

Sciences de la santé, sciences et ALS
Représentante
Véronique Olivier
Courriel : veronique.olivier@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2210
Cell. : 514 703-7397


Directeur adjoint des ventes et du marketing
Robin Sincerny
Courriel : robin.sincerny@tc.tc
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 3146
Cell. : 514-702-1533


Équipe éditoriale Collégial et universitaire


Projets d'édition
Nous étudierons avec soin tous les projets d'édition qui nous seront soumis. Si vous avez des idées à partager ou si vous désirez participer à un projet à titre de consultant, n'hésitez pas à communiquer avec nous.


Directeur principal
Division Collégial et universitaire
Frédéric Aubert
Courriel : faubert@cheneliere.ca
Tél. : 514 273-1066 ou 1 800 565-5531, poste 2224